Интервью с участниками экспозиции и конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России

Пресс-релиз

01 июля 2016 г.

г. Тула

 

Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России

1 июля в Туле Научно-Исследовательская Производственная Компания «Электрон» представит свои инновационные разработки в области медицинского диагностического оборудования и ИТ-решений на выставке «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности», которая проводится при поддержке Минпромторга РФ и Правительства Тульской области. На стенде компании можно будет «в живую» познакомиться с рентгенохирургической мобильной системой (типа С-дуга), палатным аппаратом, а также ИТ-решениями.

Высокотехнологичное медицинское диагностическое оборудование, которое НИПК «Электрон» продемонстрирует на выставке, ориентировано на оказание мобильной медицинской помощи, необходимой не только при плановом лечении, но и в экстренных ситуациях, когда требуется своевременно провести диагностику, выявить причину заболевания, срочно сделать операцию и таким образом сохранить жизнь пациента. Представленные аппараты могут быть также актуальны и для нужд военной медицины, потому что они не только обеспечивают высокое качество изображений, но одновременно являются маневренными в использовании и легко передвижными  системами, что особенно важно при оказании медицинской помощи прямо на военных учениях и полигонах. 

Мобильные рентгенохирургические системы (типа С-дуга) – это целая линейка аппаратов, разработанных компанией «Электрон» для малоинвазивных хирургических вмешательств, а также для осуществления рентгеновского контроля во время операций. Одну из таких систем НИПК «Электрон» представит на выставке – она обеспечивает высокий уровень визуализации и длительность рентгеновского контроля, является компактной, легко транспортабельной, устойчивой к внешним воздействиям, простой в обучении и обслуживании. Также аппарат предоставляет широкий диапазон перемещений С-дуги во всех направлениях в сочетании с возможностью  передвигать систему вдоль и поперек стола, без поворота основания, что существенно облегчает управлением аппаратом во время операции. Используется в области травматологии и ортопедии, хирургии органов грудной клетки и брюшной полости, урологии и гинекологии, а также в сосудистой и кардиохирургии.

Цифровой палатный рентгенографический аппарат – предназначен для проведения рентгеновских исследований нетранспортабельным пациентам в любом месте, где бы они не находились, будь то военный госпиталь, пункты скорой помощи, приемные покои, реанимации, отделения травматологии или больничные палаты. Благодаря тому, что аппарат имеет небольшие размеры, является легким, маневренным и хорошо сбалансированным, его можно без усилий перемещать, а наличие плоскопанельного детектора обеспечивает высокое качество изображений как  на современных стационарных комплексах. Кроме этого, аппарат имеет возможность передачи результатов исследований по Wi-Fi. Используется для диагностики многих заболеваний в области травматологии, ортопедии, урологии и др., а также для контроля при проведении операций.

На выставке будут также продемонстрированы ИТ-решения НИПК «Электрон», которые позволяют объединять и интегрировать различные типы медицинского оборудования различных производителей в единое информационное пространство, а также обеспечивать сквозную автоматизацию лечебно-диагностического процесса, в частности, передачу изображений и хранение единой базы пациентов и исследований, удаленные консультации, «повторное чтение изображений», обучение и др. как уровне медицинского учреждения, так и всего региона.

 Помимо демонстрации «живой» техники НИПК «Электрон» познакомит посетителей выставки со всей своей продуктовой линейкой медицинского диагностического оборудования в области рентгенодиагностики, рентгенохирургии, ядерной медицины, компьютерной томографии, комплексных и ИТ-решений. Особое внимание будет уделено последней инновационной разработке компании, которая была запущена в серийное производство буквально на днях, – 15  июня 2016 г., – телеуправляемому рентгенодиагностическому комплексу с многофункциональным поворотным столом-штативом. Ранее аппараты подобного типа, но не технологического уровня и функциональности, выпускались как в России, так и за рубежом, в том числе их производила и компания «Электрон». Новая разработка НИПК «Электрон» превосходит по ряду функциональных, технологических и качественных параметров лучшие мировые аналоги и является инновационным продуктом, обладающим высоким экспортным потенциалом, т.е. это своего рода «высший пилотаж» в сегменте оборудования для рентгенодиагностики.

Уникальность новой разработки заключается в том, что она позволяет выполнять любые рентгенодиагностические исследования (контрастные исследования брюшной полости, желудочно- кишечного тракта и мочеполовой системы; рентгенографические процедуры всех костей тела – от черепа до органов грудной клетки; операционные процедуры под рентгеновским контролем), в любом требуемом режиме  (графия, скопия, линейная томография) и в любой  необходимой укладке пациента (лежа на столе или на каталке, сидя, стоя), что особенно актуально для малоподвижных пациентов. При этом проведение исследования осуществляется с высоким качеством визуализации и максимальным удобством для пациента и медицинского персонала, так как нажатием всего одной кнопки стол-штатив можно установить в такие позиции, которые невозможны на других аппаратах. Комплекс может успешно применяться в таких областях медицины, как онкология, фтизиатрия, педиатрия, травматология и ортопедия, гастроэнтерология, а также во многих других специализациях. На сегодняшний день других аппаратов с подобной многофункциональностью и техническими возможностями нет!

Стол-штатив, являющийся важной комплектующей нового телеуправляемого комплекса, был разработан НИПК «Электрон» по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Но компания пошла дальше и на базе стола-штатива разработала и весь диагностический комплекс.

Для справки

НИПК «Электрон»  (Научно-Исследовательская  Производственная  Компания  «Электрон») – лидер российского рынка в разработке и производстве медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ-решений для здравоохранения. Осуществляет поставки во все регионы России и СНГ, а также более чем в 30 стран мира, в том числе в Японию, США, Канаду, Италию, Германию, Китай, Аргентину. 

 Компания основана в 1989 году, и на сегодняшний день является предприятием полного цикла, который включает в себя анализ потребностей рынка, научные, технологические, инженерно-конструкторские и ИТ-разработки, производство (мощности компании позволяют производить около 2000 единиц оборудования в год), продажи, обучение и сервисное обслуживание. Производство и основной офис компании расположены в  Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Москве с 2003 года работает представительство.   

    В НИПК «Электрон»  внедрена система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам ISO 9001, ISO 13485; продукция сертифицирована на соответствие требованиям Европейской директивы 93/42/EEC (имеет маркировку CE), требованиям американского (FDA) и китайского (CFDA) законодательств.

  

НИПК «Электрон» является постоянным членом Наблюдательного Совета в российском филиале международной некоммерческой организации по стандартизации обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации HealthLevelSevenInternational (HL7), а также ассоциированным членом НП «РУССОФТ».

НИПК «Электрон» входит в ТОП – 5 (место №4) победителей рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся инновационных компаний России «ТехУспех-2013».

Продуктовый портфель компании:

 –    В сфере комплексных решений для здравоохранения: решения для таких медицинских специализаций, как кардиология и хирургия, онкология, травматология и ортопедия,  педиатрия, фтизиатрия, решения для многопрофильных ЛПУ и т.д.

В сфере  медицинского  диагностического  оборудования – комплексы для рентгенодиагностики, рентгенохирургии, ядерной медицины и компьютерной томографии: цифровые  рентгенодиагностические аппараты  (флюорографы,  цифровые  рентгенографические  аппараты на  два  рабочих  места), универсальные  рентгенодиагностические  аппараты  (цифровые  рентгенодиагностические комплексы  на  три  рабочих  места,  телеуправляемые  рентгеновские  комплексы),  аппараты  для интервенционной диагностики  (ангиографы, мобильные рентгенохирургические системы типа С-дуга), комплексы  для компьютерной  томографии,  ОФЭКТ-системы  для  ядерной  медицины  (комплексы  изотопной диагностики) и др.  

–     В сфере информатизации здравоохранения  НИПК «Электрон» выступает как разработчик и отраслевой интегратор, обладающий всеми необходимыми ресурсами и компетенциями для решения задач различной сложности – от автоматизации отдельного ЛПУ до сети учреждений здравоохранения целого региона.  В портфель продуктов и услуг компании входят: радиологическая информационная система (РИС); высокопроизводительный PACS-сервер; центральный архив медицинских изображений – ЦАМИ; телемедицинский портал и др.

Все ИТ-решения компании в области здравоохранения построены на основе свободного программного обеспечения,  являются российским программным обеспечением и полностью соответствуют требованиям Министерства здравоохранения РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

 

НИПК «Электрон» – несколько фактов из истории первенства

компании в сфере отечественных инноваций России:

 

1989 г.  –        первая в России эндоскопическая видеокамера

1993 г.  –        первый в России передвижной  рентгенохирургический  аппарат

1998 г.  –        первый в России цифровой флюорограф для скрининга и диагностики

2009 г.  –        первый в России ангиографический комплекс

2010 г.  –        первый в России 16-срезовый КТ с русскоязычным интерфейсом (совместно с компанией Philips)

2014 г.  –        первая в России система визуализации на основе CMOS технологий. Первый в России ангиографический комплекс с плоскопанельной системой визуализации.

2014 г.  –        завершила разработку и впервые в России осуществила запуск в серийное производство комплекса изотопной диагностики (КИД) для ядерной медицины (совместно с компанией InterMedical).

2015 г. –       первая в России линейка мобильных рентгенохирургических аппаратов.

 

Официальный сайт www.electronxray.com


  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России [1]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России [2]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России [3]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Инновации «Электрона» - оборонно-промышленному комплексу России [4]

ПОДПИСИ к фотографиям:

 

Электрон_1 - Врачи проводят операцию на мобильном рентгенохирургическом аппарате НИПК «Электрон»

Электрон_2 - Проведение диагностики на цифровом палатном аппарате НИПК «Электрон»

Электрон_3 - Генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон представляет новую разработку компании - телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс

Электрон_4 - Церемония запуска в серийное производство телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса НИПК «Электрон»

  

Подготовлено при содействии пресс-службы Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP,

технического организатора конференции и выставки.

  

Контакты:

Светлана Богданова,

пресс-служба Центра Корпоративных Коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки.

+7 925 042 26 28 моб.

+7 499 340 25 11, +7 499 340 25 33

pr@sgr.com.ru.

 

Официальный сайт конференции и выставки:  http://opkmed.ru/

  

Для дополнительной информации:

 

Пресс-служба ЗАО «НИПК «Электрон»

Тел.: 8 (812) 325-02-02, доб. 2766,

Моб.: +7 (981) 749-02-29

Комарова Ольга

press@electronxray.com

www.electronxray.com

menu
menu