Детские онкоцентры объединят в телемедицинскую сеть

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина на пресс-конференции сообщила, что в России будет создана единая система помощи детям при онкологических заболеваниях. 

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина на пресс-конференции сообщила, что в России будет создана единая система помощи детям при онкологических заболеваниях. Специалисты региональных медицинских организаций, начиная от уровня центральных районных больниц, смогут получать телемедицинские консультации в головных национальных онкоцентрах.

Детские онкоцентры объединят в телемедицинскую сеть [1]

«По детской онкологии у нас избраны головные национальные центры лидерства, это Научный центр онкологии [НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. – Vademecum] и занимающийся активно и гематологией, и онкологией Институт имени Рогачева [НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. – Vademecum]», – рассказала Байбарина. 

Медики будут «демонстрировать цифровые изображения органов, методы исследования и получать должную консультацию», добавила она.

В январе 2018 года стало известно, что телемедицинские консультации намерены оплачивать по ОМС далеко не все регионы. Например, тарифные соглашения фондов ОМС в Москве и Санкт-Петербурге сведений о дистанционных консультациях не содержат. 



Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu