Дешевый и портативный детектор рака кожи

Это устройство, получившее название sKan, использует дешевые компоненты и позволяет сделать диагностику рака кожи простой процедурой даже в бедных странах.

Дешевый и портативный детектор рака кожи [1]

Каждый день в Великобритании в среднем у 39 человек диагностируется рак кожи. В США в 2017 году, согласно данным Американского онкологического общества, меланома (один из видов рака кожи) была диагностирована у 87 110 человек, а 9730 человек умерло от этого заболевания. Ключевым фактором выживания при этой болезни является ранняя ее диагностика.

Диагностирование рака кожи — непростая задача. Сегодня это делается путем визуального осмотра и последующей биопсии, но некоторые врачи могут не заметить болезнь при осмотре, а некоторые пациенты могут отказаться от прохождения биопсии. Для упрощения задачи команда выпускников канадского университета МакМастера решили разработать недорогой детектор рака кожи и совсем недавно их инновационная работа получила престижную награду «Приз Джеймса Дайсона».

Рак влияет на скорость метаболизма клеток, при этом после шока, вызванного охлаждением, раковые клетки быстрее нагреваются, чем их здоровые соседи. Именно этот процесс использовали канадские разработчики, создав детектор рака кожи с 16 термисторами, которые могут отслеживать скорость увеличения температуры после температурного шока, вызванного наложением пакета со льдом на подозрительное место на коже человека. Термисторы просто помещаются на это место и прибор производит измерение тепловой карты, которая затем используется для определения наличия меланомы.


Дешевый и портативный детектор рака кожи [2]

Это устройство, получившее название sKan, использует дешевые компоненты и позволяет сделать диагностику рака кожи простой процедурой даже в бедных странах.

Источник: Futurism


Источник: https://mhealthrussian.wordpress.com

menu
menu