Дайджест Урологии: Законопроект о телемедицине выставлен на общественное обсуждение

Дайджест Урологии: Законопроект о телемедицине выставлен на общественное обсуждение [1]

Уведомление о начале разработки федерального законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания национальных научно-практических медицинских центров» выставлено Минздравом России для общественного обсуждения, которое планируется продолжать до 22 марта. 

Впервую очередь, законопроект должен четко определить, что, собственно, будет называться телемедициной на российской территории, как и чем конкретно будут иметь право специалисты, оказывающие дистанционные услуги в сфере здравоохранения. Согласно действующему определению ВОЗ, в эту сферу попадает любое медицинское обслуживание, проводимое посредством дистанционных технологий там, где расстояние не позволяет провести личный прием 

На сегодня в России нет централизованной системы телемедицины, однако субъекты Федерации могут проводить свои программы, пользуясь территориальными госгарантиями. В ряде регионов (Удмуртия, Свердловская область, Ненецкий АО) такие проекты уже реализуются и, как утверждают местные представители, достаточно успешно. Тем не менее, круг полномочий удаленного консультанта-медика остается ограничен: к примеру, сегодня он не имеет полномочий самостоятельно назначать лекарства – только озвучить свою рекомендацию для врача, наблюдающего пациента непосредственно. Судя по всему, рассматриваемый законопроект не обещает расширения круга свобод онлайн-специалиста 

Одна из давно ожидаемых мер законопроекта — введение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Её разработка идёт в России уже несколько лет: концепция была утверждена приказом Минздрава в апреле 2011 года. Неоднократные попытки внедрения системы предпринимались и раньше, но всякий раз реализация откладывалась из-за недостаточного финансирования отрасли. Новым документом также определяются операторы ЕГИСЗ (в сфере телекоммуникаций), уточняются основы её работы и взаимодействия с другими информационными системами 

Также прописаны меры, призванные стимулировать использование информационно-телекоммуникационных технологий для общения медиков как между собой, так и с пациентами. Не стоит забывать, что, помимо непосредственного консультирования больных, интернет предоставляет возможность проводить медицинские телеконференции и консилиумы. Также набирают силу разнообразные сервисы, предназначенные для специалистов. 

Кроме того, документ подозревает создание федерального реестра лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями (в их числе ВИЧ, туберкулёз, инфекции, передающиеся половым путём, гепатиты В и С, сахарный диабет, онкологические заболевания, психические расстройства и гипертония). 

Новости не ограничиваются исключительно коммуникативной сферой. Как сообщают в Министерстве здравоохранения, законопроектом «предусматривается создание национальных научно-практических медицинских центров на базе ведущих научных медицинских организаций с целью совершенствования организации и оказания медицинской помощи по соответствующим профилям, развития науки и инноваций в сфере здравоохранения, обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными медицинскими работниками, определяется порядок их создания и организации деятельности» 

Одним из принципиальных нововведений законопроекта будет, как ожидается, то, что врач сможет получать за дистанционные консультации средства из фонда обязательного медицинского страхования. Вместе с пересмотром порядка оказания медицинских услуг – учитывая поправку на введение новых технологий, — будут пересмотрены и тарифы ОМС. Помимо упрощения платежных схем, это должно сделать процесс онлайн-консультирования более прозрачным и установить достаточно высокий уровень ответственности врача. 

Вопросы надежности в принципе относятся к центральным для нового законопроекта. Первая серьезная проблема – как отследить, имеет ли конкретный доктор право заниматься консультированием в интернете и обладает ли вообще достаточной квалификацией? Ряд экспертов предлагает введение реестра таких специалистов с постоянно обновляемыми данными об уровне их подготовки.Кроме того, требуется урегулировать обширный ряд правовых вопросов, связанных с управлением, стандартизацией и аспектами финансирования новой для России сферы. 

Между тем, эксперты утверждают, что развитие медицинских телекоммуникаций пусть и затратно в краткосрочной перспективе, но обещает в будущем значительную экономию финансов. В первую очередь, это объясняется повышением уровня доступности медицинских услуг для малообеспеченных граждан и жителей труднодоступных регионов. Это, в свою очередь, должно приводить к снижению затрат на экстренные госпитализации и лечение запущенных случаев болезни. 

В качестве важнейшего толчка к развитию телемедицины специалисты из британского бюро GBI Research видят возрастание роли мобильных технологий в жизни общества. Среди других благоприятных факторов названы рост населения, увеличение объема государственных дотаций и, опять же, необходимость в снижении затрат. Что касается препятствий, то их список возглавляет высокая цена необходимого оборудования и отладки технологий. Как нетрудно догадаться, развивающиеся страны с нехваткой финансирования осваивать концепцию будут дольше и ощутят финансовую выгоду позже, чем все остальные. Кроме того, вредят телемедицине низкий уровень компьютерной грамотности населения и плохая защита интеллектуальной собственности: и то, и другое может остро ощущаться в российских реалиях.

Материал подготовлен спец.-корр. Дайджеста урологии Ю.Г. Болдыревой 


Источник:http://uroweb.ru/

menu
menu