Чудо виртуальной реальности

Многообещающую разработку представили британские ученые: очки дополненной реальности OxSight, разработанные специально для слепых и слабовидящих людей.

Тот факт, что развитие технологий виртуальной и дополненной реальности служит не только развлекательной индустрии, но и работает на благо человека, не может не радовать. Так, многообещающую разработку представили британские ученые: очки дополненной реальности OxSight, разработанные специально для слепых и слабовидящих людей.

Чудо виртуальной реальности [1]

Главная функциональная задача этих очков заключается в том, чтобы помогать в определении расположения предметов и, соответственно, лучше ориентироваться в пространстве. Авторы AR-очков считают, что их устройство потенциально способно заменить собак-поводырей и трости. По их словам, принцип работы этих интеллектуальных очков основан на технологии картирования трехмерного пространства и особенностях того, как наш мозг обрабатывает изображения. Сами очки содержат прозрачные дисплеи, на которых пространство обзора отображается через специальные слои, а все предметы выделяются особой аурой с усиленным светом. Также отмечается, что OxSight адаптируется под индивидуальные особенности каждого отдельного человека и использует потенциал того минимального зрения, которое у человека есть: будь то реакция на свет или движение.

Те, кто уже опробовал эти очки дополненной реальности, отмечают, что более свободно чувствуют себя в процессе передвижений, особенно в тех местах, где практически нет света. Кроме того, первые пользователи OxSight уверяют, что с их помощью смогли идентифицировать мелкие детали, вроде изменения мимики на лице собеседника.

Экспертное мнение

Елена Геннадьевна Якимова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института физиологии им. И.П.Павлова РАН

«Замечательно, что учеными разрабатываются подобные технологические продукты. Очки дополненной реальности OxSight, несомненно, помогут людям, у которых сохранилось хотя бы самое минимальное зрение. За счет усиления контраста, выделения объектов из окружающего фона картинка становится видимой, пусть и в довольно упрощенной форме. По большому счету, эта технология аналогична режиму для слабовидящих, который можно установить на дисплеях компьютеров и телефонов. Для людей, полностью утративших зрение, или слепых с рождения, такие очки, к сожалению, будут бесполезны.

К слову, есть исследования, в очередной раз доказывающие потрясающую пластичность мозга. Например, в США под руководством Пола Бах-у-Рита (Paul Bach-y-Rita) еще много лет назад были начаты уникальные исследования по электрической стимуляция языка человека. При этом абсолютно слепые люди начинают в прямом смысле “видеть языком”. На язык подаются сигналы, которые отображают контуры окружающего пространства, и нервные связи перестраиваются таким образом, что в мозге невидящего человека возникают зрительные образы. В настоящее время команда исследователей, в числе которых и наш соотечественник Юрий Данилов, активно развивают эту идею, и уже создано портативное устройство для стимуляции».



Источник: https://sciencepop.ru

menu
menu