Челябинские кардиохирурги презентовали первую в УрФО гибридную операционную

Гибридные операционные – это будущее медицины. Они позволяют одновременно проводить сразу несколько автономных операций. 

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске презентовали первую в УрФО гибридную операционную – теперь операции мирового уровня стали реальными для жителей Южного Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Челябинские кардиохирурги презентовали первую в УрФО гибридную операционную [1]

Гибридные операционные – это будущее медицины. Они позволяют одновременно проводить сразу несколько автономных операций. Технология избавляет пациента от необходимости переживать целую серию сложнейших вмешательств. Для большого количества возрастных пациентов это дает шанс на благополучное излечение от патологии сердечно-сосудистой системы даже при наличии серьезных сопутствующих заболеваний.

«Это первая гибридная операционная на Южном Урале. Проект ярок тем, что оснащение операционной передано кардиоцентру безвозмездно от частной фирмы. Ежегодно в кардиоцентре бесплатно оперируется порядка 5 тыс. пациентов. В этом году также планируется запуск гибридной операционной в Челябинской областной больнице. Наши хирурги уже освоили оборудование, и я нисколько не сомневаюсь, что это намного улучшит оказание медицинской помощи в регионе», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

По словам главного кардиохирурга Минздрава Челябинской области Олега Лукина, технологии, которые развиваются в сердечной хирургии, требуют от врачей в рамках одной операции применять различные приемы для лечения больного.

«Таких технологий становится больше, они малотравматичны и позволяют получать лучший результат у пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями. В гибридной операционной у одного пациента одновременно выполняются разные виды вмешательств – через открытый доступ и эндоваскулярно. Раньше мы в таких случаях либо делили лечение на этапы, либо возили больного из операционной в операционную, что технически неудобно», – подчеркивает медик.

Для больного нововведение означает меньшие травматичность и стресс.


Источник: https://dostup1.ru

menu
menu