Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество

Медбрат-анестезист Дмитрий Данилов совмещает работу в отделении реанимации и интенсивной терапии государственной клиники в Санкт-Петербурге и просветительскую деятельность в интернете. Мы узнали, как и для чего он развивает первое медицинское издание для сестер и строит профессиональное сообщество.

Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество [1]

Медбрат-анестезист Дмитрий Данилов совмещает работу в отделении реанимации и интенсивной терапии государственной клиники в Санкт-Петербурге и просветительскую деятельность в интернете. Мы узнали, как и для чего он развивает первое медицинское издание для сестер и строит профессиональное сообщество.


Защищать

Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество [2]

Сейчас в обществе отношение к профессии медсестры так себе. Престиж падает, во многих регионах наблюдается нехватка персонала, медсестры уходят в другие сферы. А те, что остаются, испытывают трудности из-за существующей практики, когда на медсестер возлагают обязанности других специалистов — как врачей, так и санитаров. Я как-то написал на эту тему материал «Медсестра не должна заниматься уходом», где собрал мнения медсестер. Статья набрала 56 тысяч просмотров. Часть моих статей относится к рабочим полномочиям, ведь постоянно меняющееся законодательство и необоснованные действия руководства создают путаницу, и некоторые специалисты не знают, что, например, определять группу крови — врачебная обязанность, а дезинфицировать предметы ухода может и санитарка.


Просвещать

Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество [3]

Когда я начал писать статьи, стало ясно, что моего опыта не всегда хватает, поэтому я обращаюсь к законодательным документам и рекомендациям: СанПиНам, ГОСТам, методическим документам, в том числе и зарубежным. В материалах канала много цитат из нормативных документов и ссылок на них. Опыт ведения сообщества подсказывает, что даже на самые очевидные вопросы все равно требуются ответы, и весьма подробные. Поэтому я рассматриваю свою работу как просветительскую деятельность. Материалы не ограничиваются практическими статьями: есть и новости, и переводы из иностранных источников.


Помогать

Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество [4]

Мне важно, что меня читают не только практикующие медсестры и фельдшера, но и руководители персонала, старшие и главные медсестры. В последнее время стал замечать активность некоторых представителей РАМС (Российская ассоциация медицинских сестер — прим. ред.). В комментариях к постам видно, что есть и пациенты, и представители других профессий, например учителя. Для меня широта охвата — это плюс, чем разнообразнее аудитория, тем лучше.

Были публикации, в которых подписчики обсуждали, куда пойти работать. В этих обсуждениях участвовали и старшие сестры, в чьи подразделения требуются сотрудники, в личных сообщениях обменивались телефонами и контактами. Надеюсь, у них все сложилось хорошо.


Исправлять

Братья и сестры. Как канал «Медсестра!» создает профессиональное сообщество [5]

В какой-то момент я понял, что в Рунете не хватает медицинских изданий, а сестринских нет вообще. Это показалось странным, поскольку, например, в США существуют десятки проектов только по сестринской теме. Я решил исправить это. Так, пять лет назад появилась группа во «Вконтакте». Сейчас в группе 96 тысяч подписчиков. Для сравнения: в официальном сообществе РАМС подписчиков в десять раз меньше.

На группу было потрачено много сил и времени, но усилия не окупились ни охватами, ни монетизацией. Во «Вконтакте» интереснее продвигать юмористические и провокационные посты, чем мои профессиональные материалы. Поэтому сейчас я использую группу только для публикации вопросов участников и в качестве источника трафика в Дзен-канал. Когда замечаю, что участники начинают часто задавать одни и те же вопросы, то пишу статьи с ответами на них, например про перчатки или про ногти, и размещаю в Дзене.

Моя цель на ближайшее будущее — привлечь дополнительных авторов и создать полноценную редакцию и медиа о сестринском деле.

Беседовала Ирина Крохалёва


Источник: https://zen.yandex.ru




menu
menu