Браслет помогает отслеживать эмоции людям с психологическими проблемами

Исследователи из университета Ланкастера (Великобритания) разработали умный материал, который может помочь людям с аффективными расстройствами, такими как тревожность, биполярное расстройство и депрессия, контролировать свои эмоции.

Исследователи из университета Ланкастера (Великобритания) разработали умный материал, который может помочь людям с аффективными расстройствами, такими как тревожность, биполярное расстройство и депрессия, контролировать свои эмоции. Умный материал, если его носить, например, как браслет, может в реальном времени предупредить пользователя об изменении эмоций, иногда даже если он сам еще не полностью это осознал, помогая ему определить проблемы и ситуации, которые влияют на его состояние.Браслет помогает отслеживать эмоции людям с психологическими проблемами [1]

Многие могут подумать, что слежение за своими эмоциями может быть второстепенным вопросом в сегодняшнем напряженном мире. Однако для людей с аффективными расстройствами выявление ситуаций, привычек и условий, влияющих на их эмоциональное состояние, может быть очень полезным для улучшения их состояния. В самом деле, фиксация факторов, способствующих стрессу и ощущению себя несчастным, может быть чрезвычайно полезным для всех.

Исследователи разработали ряд "умных" носимых систем, которые могут указывать на изменения в эмоциональном возбуждении с помощью сенсора, измеряющего электропроводность кожи. Это свойство, называемое гальванической реакцией кожи, может в режиме реального времени предоставлять информацию об изменениях в эмоциональном состоянии человека. Браслет, меняющий цвет в зависимости от уровня эмоционального возбуждения, позволяет пользователям легко видеть или чувствовать происходящее, не обращаясь к мобильным или настольным устройствам.

Носимые прототипы можно носить в качестве браслета, а информировать пользователя об их эмоциональном состоянии он может разными способами. По словам разработчиков, сейчас они сосредоточились создании носимых устройств, которые обеспечивают не только визуальные сигналы, но и используют вибрацию, ощущение затягивания браслета или тепла без необходимости доступа к каким-либо программам.

До сих пор университетская команда тестировала устройства с добровольцами, которые носили их в течение 8-16 часов и сообщали о различных случаях, когда они были активированы эмоциональной реакцией в течение дня. По словам одного из исследователей Мухаммада Умара,

Участники исследования начали обращать внимание на свои мгновенные эмоциональные реакции, понимая, что их настроение быстро изменилось, и понимая, что именно привело к активации устройства. Одним из самых поразительных результатов стало то, что эти устройства помогли участникам уже через два дня начать определять многие эмоциональные реакции, что они не могли делать раньше.

menu
menu