Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России

В июле появилась новость о первой в России имплантации искусственной сетчатки глаза слепому. Провели эту фантастическую операцию в Научно-исследовательском центре офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

 



В июле появилась новость о первой в России имплантации искусственной сетчатки глаза слепому. 
Провели эту фантастическую операцию в Научно-исследовательском центре офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова. 

Руководил группой д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Тахчиди Христо Периклович.

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [1]

Христо Периклович – человек-легенда в офтальмологии, директор Научно-исследовательского центра офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, руководитель научно-клинического отдела офтальмологии, проректор по лечебной работе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Его профессиональная биография отмечена многочисленными наградами и, самое главное, сотнями тысяч благодарностей пациентов. 

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [2]

В мире порядка 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения. Из них 39 миллионов слепые и 246 миллионов имеют пониженное зрение (по данным ВОЗ). 

Каждые 5 секунд на нашей планете слепнет взрослый человек, а каждую минуту теряет зрение один ребенок. 

Точную статистику по России трудно найти. По некоторым данным количество учтенных слепых и слабовидящих в России составляет 218 тыс. человек, из них абсолютно слепых – 103 тыс. (данные на 2009 год). Из этого количества практически каждый пятый из всех слепых и слабовидящих – это молодой человек трудоспособного возраста. Особенности обеспечения лекарственными средствами по основному заболеванию снижают цифру учтенных слепых и слабовидящих в России. 

Например, все знают, что при сахарном диабете развивается диабетическая ретинопатия, приводящая к слабовидению и слепоте. Количество людей, с такой патологией огромно. Но в официальной статистике они учитываются по нозологии сахарный диабет. А если учесть их и людей с серьезными нарушениями зрения при других заболеваниях, то количество слепых и слабовидящих в России будет порядка одного миллиона человека.

Миллионы страдающих людей, для которых жизнь в темноте стала безвыходной ситуацией. 

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [3]

Первые ласточки пилотных проектов по созданию бионического глаза и его имплантации полетели из-за рубежа. Операции были единичны. А восстановление предметного зрения выглядело фантастическим. 

Ведь что такое сетчатка глаза? Это нервная ткань высочайшего порядка, придуманная природой для преобразования визуальных образов в сигналы, понятные мозгу. Нервные клетки слоев сетчатки собирают данные возбуждений с палочек и колбочек, формируют их и отправляют дальше для обработки головным мозгом. Быстрота такой обработки зрительной информации не поддается описанию. Вы всего лишь посмотрели вскользь на какой-то предмет, а в головной мозг уже несется информация: что с этим увиденным делать? Игнорировать или реагировать? 

Восстановить утраченную при слепоте цепь передачи сигнала – это начать разговаривать с мозгом на его языке. Это ли не фантастика?

Читая научные публикации и смотря фильмы про это чудо, я и не думала, что будущее в скором времени возможно и в России. Да, отечественная офтальмохирургия всегда на высоте. Но…

Подобные операции по имплантации бионического глаза – это операции будущего, в которых принимают участие не только медики, а и техники. Сама установка «бионический глаз» стоит миллионы. Оснащение клиники должно быть передовым и для медицинской части исполнения, и для технической. А такое оборудование могут позволить единичные клиники в мире. 

Стоит ли говорить, что в настоящем для России на уровне мировых гигантов офтальмологии это уже звучит фантастично. 

Но идея движет человеком. Идея и понимание глобальной пользы.

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [4]

На поздравительных пресс-конференциях особо не говорят про трудности начала. А ведь любая идея, особенно на начальном этапе, сталкивается с препятствиями материализации. 

Лишь цельные личности, реально оценивающие свои ресурсы, стремящиеся к новому и ищущие способы воплощения идеи, могут выдержать натиск сомнений реальности.

Без этих личностных качеств невозможно представить реализацию проектов. Тем более быть одним из лидеров внедрения инноваций мирового масштаба.

Можно сколько угодно мечтать, рассуждать, обсуждать… Но только активные действия способны приблизить будущее в настоящем. Лежа на диване идеи не воплощаются по мановению волшебной палочки.

Когда в беседе двух профессионалов Николая Аркадьевича Дайхеса и Христо Перикловича Тахчиди родилась идея проведения в России операции по имплантации искусственной сетчатки, начались предварительные обсуждения и поиски помощи в реализации. 

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [5]

Многочисленные переговоры с заинтересованными сторонами требуют не только пересказа сути идеи, а и доказательств возможностей, времени и упорства со стороны руководителя проекта Христо Тахчиди. 

Благодаря ему проект заручился поддержкой Фонда поддержки слепоглухих «Со-Единение» (Попечительский совет которого возглавляет Герман Греф), благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех».  ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» стал базой проекта. 

Поддержка хорошая, но само техническое оснащение – это просто дорогостоящие машины. Без высококвалифицированных кадров проект неосуществим. А для инновационных проектов мирового масштаба необходимы документальные, бесспорные подтверждения квалификации специалистов. И первого проверяли самого руководителя. 

Официально признанные отечественные заслуги Христо Тахчиди - Премия Правительства РФ в области науки и техники (2005), Заслуженный врач РФ (2006), Лауреат национальной премии «Призвание» (2015) – это безусловный плюс. 

Но строгая международная комиссия проекта сделала запросы во все ведущие иностранные офтальмологические общества. 

Ответы не заставили себя ждать.

Христо Тахчиди имеет множество почетных международных наград: 2001г. Биарриц, Франция; 2002г. Афины, Греция; 2006г. Мумбаи, Индия; 2007г. Салоники, Греция; 2008г. Марракеш, Марокко; 2009г. Варна, Болгария; 2010г. Париж, Франция; 2011г. Оксфорд, Великобритания. 

Более 20-летнее членство в иностранных офтальмологических обществах: Общества офтальмологов Греции (с 1994г.), Европейского Общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) (с 1996г.), Европейского Общества офтальмологов (с 1996г.), Немецкого офтальмологического общества (DOG) (с 1997г.), Американской академии офтальмологии (ААО) (с 1997г.), Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS) (с 2000г.), Европейского Общества витреоретинальных хирургов (EVRS) (с 2001г.).

Автор свыше 550 печатных работ, около трети, из которых опубликованы в иностранной печати, 16 монографий (руководств, учебников), посвященных основополагающим разделам офтальмологии.

250 изобретений в офтальмологии. 

Научный руководитель 36 кандидатских и 11 докторских диссертации.

Впечатляет, правда?! 

Бионический глаз. Первая операция по имплантации сетчатки, выполненная в России [6]

Далее пошли отборы, тестирование и техническое обучение медицинской бригады, которая впервые в России и осуществила операцию по имплантации бионического глаза.

Параллельно шел отбор среди страдающих слепотой пациентов. Ведь проектные операции требуют соблюдение корреляционной последовательности. 

Сама имплантируемая установка Argus II компании Second Sight представляет из себя 2 блока: внешний и внутренний. Внешний – это темные очки с камерой. Камера улавливает картинку и посылает эту визуальную информацию в преобразователь. Внутренний – это микрочип. Система преобразовывет картинку в цифровой аналитический пакет информации, которая дальше идет снова на очки.

Успех работы системы целиком зависит от высочайшей квалификации офтальмохирурга. 

Имплантируемая часть настолько мала и точна в каждой детали, что повреждение даже 1 микроскопичного электрода снижает предполагаемую функциональность всей установки.

Операция считается успешной, если повреждения электродов составляют не более 6 из 60, плотность прилегания имплантируемой части равномерная с допустимой потерей 10 контактов проводимости, а результаты тестов пациента удовлетворительны после 2-3 месяцев обучающего послеоперационного периода. 

Почему же именно 41 операцию в мире и первую проведенную в России эксперты называют самой успешной? 

Во время шестичасовой сложнейшей операции все 60 электродов искусственной сетчатки были имплантированы в рабочем состоянии с полным сохранением проводимости. Равномерность прилегающей части чипа была выполнена на высочайшем уровне. А первые же тесты, проведенные через несколько недель после операции, пациент прошел безошибочно.

Государство не оставило успешные работы российских офтальмохирургов без внимания и поддержки: «Мы должны двигаться вперед и использовать данные современной науки для практической медицины» -сказала Вероника Скворцова.

Из первых уст о бионическом глазе, подготовительных работах, отборе, самой операции и будущем в настоящем смотрите в программе «Оптикум».


Ссылка на оригинал: http://inessaleb.livejournal.com

menu
menu