Биочип на аллергию разрабатывается в России

Аллергию на 75 аллергенов с точностью 90 – 95 % определяет биочип, разработанный в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН совместно с одной из немецких компаний.

Аллергию на 75 аллергенов с точностью 90 – 95 % определяет биочип, разработанный в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН совместно с немецкой компанией, производящей очищенные экстракты аллергенов, а также аллергены, создаваемые с помощью методов белковой инженерии.

При используемых в настоящее время тестах на аллергию, проводимых in vitro, берут кровь из вены в пробирку, а затем различными способами проверяют содержание иммуноглобулинов класса Е, которые являются специфическими маркерами аллергии.

Новая тест система работает тоже по принципу in vitro. У пациента берется венозная кровь, из которой отделяется сыворотка, 50 мкл которой помещают на биочип. Биочип выглядит как обычное предметное стекло для микроскопа, но на поверхности стекла расположены микроскопические и не видные глазу полусферические гидрогелевые ячейки. Внутри каждой ячейки находятся различные виды аллергенов. Сыворотка крови наносится на биочип и оставляется на определенное время. Затем чип промывают и заливают флуоресцентно меченными проявляющими антителами, которые начинают светиться в тех ячейках, где прошла положительная реакция.

После нанесения проявляющих антител тест-система вставляется в специальное устройство, подключенное к компьютеру, которое считывает сигналы и выдает результаты анализа. В результате может быть выявлена аллергия пока что на 75 типов аллергенов: пищевых продуктов, пыльцы трав и деревьев, шерсти животных и ядов насекомых. Однако окончательный диагноз ставится врачом.

Для применения разрабатываемых биочипов в клинической практике необходимо пройти этап опытно-конструкторских работ, который разработчики надеются осуществить в ближайшее время в рамках одной из федеральных программ.

Елена Кулакова (по материалам http://izvestia.ru/)
menu
menu