Беспроводной кардиостимулятор размером меньше таблетки установлен британскому пациенту

Одному из пациентов больницы Саутгемптона в Великобритании установили Micra Transcatheter – самый маленький в мире беспроводной кардиостимулятор. Он в 10 раз меньше, чем традиционный проводной, устанавливается непосредственно в сердце через катетер в паховой вене, что устраняет проблему с проводами и значительно снижает риск послеоперационных осложнений.

Большим шагом вперед в лечении пациентов с нарушениями сердечного ритма назвали британские ученые-медики внедрение в клиническую практику Micra Transcatheter – самого маленького в мире беспроводного кардиостимулятора, устанавливаемого непосредственно в сердце.

Помимо размеров – он в 10 раз меньше традиционных кардиостимуляторов - отличительной особенностью этой модели является отсутствие проводов, поскольку он устанавливается непосредственно в сердце.

Стандартные модели имплантируют под кожу. С сердцем их соединяет провод, по которому передаются электрические сигналы. И стимуляторы часто приходится заменять именно из-за проблем с проводами (разрывы, окисление и т.п.).

Новый стимулятор имплантируется в стенку сердца через катетер, вставляемый в паховую область, что делает операцию менее инвазивной и снижает риск инфекций и других послеоперационных осложнений.

Это большой шаг вперед в лечении пациентов с нарушениями сердечного ритма и знаковый момент для врачей - аритмологов и кардиохирургов  в Великобритании.

По материалам http://www.belfasttelegraph.co.uk

menu
menu