Анализ крови вместо колоноскопии

Израильская компания Medial EarlySign разработала программное решение на базе алгоритма машинного обучения, которое позволяет обойтись при диагностике без болезненной эндоскопической процедуры.

Анализ крови вместо колоноскопии [1]

Никто не любит проходить процедуру колоноскопии. Для тех счастливчиков, кто не знает, что это такое, поясняем. Это эндоскопический диагностический метод, во время которого врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа.

Людям, которые предрасположены к заболеванию раком кишечника, особенно в возрасте 50 - 75 лет, необходимо каждые несколько лет проверяться и пока единственный доступный метод для того — это именно колоноскопия. Неудобность и болезненность этой процедуры приводит к тому, что 99,3% людей, у которых при первом таком тесте не было обнаружено ничего злокачественного, пропускают следующий или несколько следующих таких процедур.

Израильская компания Medial EarlySign разработала программное решение на базе алгоритма машинного обучения, которое позволяет обойтись при диагностике без болезненной эндоскопической процедуры. Эта система, получившее несколько забавное название ColonFlag, позволяет спрогнозировать заболевание раком кишечника по анализу крови, причем делает это вдвое лучше, чем фекальный тест, который сегодня является стандартной альтернативой колоноскопии. Информация об этом исследовании с применением системы на базе алгоритма машинного обучения была в 2016 году опубликована в Journal of the American Medical Informatics Association.

ColonFlag сравнивает новый анализ крови пациента с данными его предыдущей диагностики, а также данными собственной гигантской базы данных, в которую включены анонимизированные результаты 20 млн тестов крови, собранных за тридцать лет. Алгоритм позволяет оценить вероятность того, что пациент заболел раком кишечника, за счет автоматического сканирования всех показателей здоровья человека и обнаружения минимальных изменений, позволяющих обнаружить похожие паттерны в своей базе данных.

В настоящее время одна из крупнейших медицинских организаций Израиля уже начала использовать это программное обеспечение и, кроме того, Medial начала совместную работу с крупнейшей американской медицинской системой Kaiser Permanente и двумя ведущими больницами США для разработки и других методов использования своей базы данных и аналитических инструментов.

Согласно данным нового исследования, опубликованного специалистами Kaiser Permanente в журнале Digestive Diseases and Sciences, программное обеспечение очень хорошо определяет риск развития рака у пациентов и обнаруживает опухоль за полгода - год до врачебного диагноза.

Правда, некоторые эксперты пока скептически оценивают это решение, поскольку в исследовании Medial использовались тесты крови пациентов, о которых известно, что позднее они заболели раком кишечника. И колоноскопия, по их мнению, все равно остается самым надежным методом диагностики. Кстати, сейчас компания проводит и исследование т.н. называемым "слепым методом", где этого ограничения нет.

Источник:  Bloomberg

Источник: http://evercare.ru



menu
menu