Актуальные вопросы развития системы здравоохранения обсуждались на совещании у Президента страны

Владимир Путин провел совещание по вопросам здравоохранения, на котором обсуждались вопросы внедрения механизмов снижения неэффективных расходов, повышения эффективности деятельности медицинских учреждений и заработной платы медицинских работников.

На совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло в резиденции Президента страны в Ново-Огарёво, Владимир Владимирович Путин отметил, что в отрасли нужно продолжить структурные реформы, чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счёт чего должен быть обеспечен дальнейший рост оплаты труда медицинских работников, и, главное, повысилось качество медицинского обслуживания.

Особо чувствительным для населения вопросом президент назвал оптимизацию сети государственных и муниципальных медицинских учреждений и отметил, что нельзя в этом вопросе использовать поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы. «Например, какую реакцию людей вызывало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где, собственно говоря, кроме этих медучреждений, ничего другого и не было? Такая структуризация сети, конечно, недопустима».

Далее В.В. Путин отметил, что тщательного анализа требует переход на финансирование здравоохранения через систему ОМС, особенно в части финансирования капитального ремонта и строительства медицинских учреждений. Пока в тариф обязательного медицинского страхования включены только расходы на текущий ремонт, а затраты на капремонт и строительство в тарифе не предусмотрены. Вместе с тем страна нуждается в дальнейшем укреплении материально-технической базы медицинских учреждений и создании современных больниц и поликлиник.

По мнению Президента страны, решение вопросов укрепления материально-технической базы и создания современных медицинских учреждений необходимо искать в рамках различных моделей государственно-частного партнёрства, а для этого необходимо создавать для бизнеса привлекательные условия, при этом все потенциальные риски предпринимаемых здесь шагов должны быть детально просчитаны и учтены.

Говоря о повышении средней заработной платы медицинских работников, В.В. Путин отметил, что врачи в среднем стали получать зарплату на 36 процентов выше, чем средняя заработная плата по стране. Заработная плата среднего медперсонала составила 78 процентов, а младшего – 45 процентов от средней по стране при этом показатели по оплате труда, установленные Указом Президента России от 7 мая 2012 г. N 597 должны были составлять 129,7% - для врачей, 75,6% - для среднего медперсонала и 50,1% для младшего персонала от среднего персонала. То есть для врачей и среднего медицинского персонала показатели были превышены, а у младшего медперсонала зарплата растет медленнее, чем было запланировано.

Далее Президент страны подчеркнул необходимость увеличения объемов высокотехнологичной помощи, а говоря о передаче федеральных медицинских центров регионам, подчеркнул, что это возможно при условии, что регион полностью возьмет на себя содержание клиник, и каждая из их будет обслуживать, так же, как и в настоящее время жителей 20-30, а то и более регионов России.
menu
menu