50+: технологии, которые сделают жизнь пожилых людей проще

Как говорят в народе, старость не радость. К сожалению, с этим высказыванием трудно не согласиться.

50+: технологии, которые сделают жизнь пожилых людей проще [1]

Как говорят в народе, старость не радость. К сожалению, с этим высказыванием трудно не согласиться. С возрастом болезней обычно становится все больше, а вот жизненной энергии, наоборот, меньше. Добавим к этому еще и ускоренные темпы старения населения. Так, по данным Всемирной организации здоровья, количество людей старше 60 лет к 2050 году в мире возрастет до 21% (против 10% в 2000-м). Понимая, что «все там будем», компании уже сегодня предлагают инновационные решения для помощи пожилым. Для удобства мы объединили их в четыре основные группы.

Технологии, предотвращающие падения

Травмы – штука всегда опасная. Просто споткнувшись на ровном месте, можно в итоге заработать перелом руки или лодыжки. Есть и куда более неприятные случаи, справиться с последствиями которых тяжело даже молодому и полному сил организму, что уже говорить о стареющем. Что хуже, пожилому человеку после падения часто трудно подняться без посторонней помощи. И это также серьезная проблема. К счастью, на данный момент создано достаточно много технологий, позволяющих разрешить ситуацию.

Например, сразу две компании – американская ActiveProtective и израильская Hip-Hope Technologies – предложили на этот случай свои вариации умных ремней. В случае падения пользователя они активируют встроенную внутри подушку безопасности. Также есть приборы, которые, зафиксировав падение пожилого человека, отсылают тревожный сигнал родственникам или медицинскому персоналу. А компания WalkJoy разработала узкопрофильную систему, позволяющую восстанавливать равновесие людям с периферической нейропатией.


Технологии для борьбы с забывчивостью

С возрастом память и внимание слабеют. В итоге пожилой человек может забыть даже о действительно важных вещах, таких как необходимость регулярно принимать свои лекарства.

Для решения проблемы компании предлагают самые разные гаджеты. Например, за графиком приема лекарств может следить устройство Tabsafe. Причем оно не просто напоминает о времени очередного приема, но и сразу их выдает. Пожилым людям, постоянно забывающим о том, где они оставили нужные вещи, поможет локатор от Click 'n Dig. Прибор издает сигнал, помогая человеку по звуку определить местонахождение искомого предмета.

Для страдающих когнитивным расстройством (например, из-за болезни Альцгеймера) созданы умные ботинки GPS SmartSole. Они помогут ориентироваться в пространстве и подскажут дорогу домой, если человек вдруг забудет ее.


Технологии, облегчающие взаимодействие с окружающим миром

С возрастом также ухудшается зрения и слух, как следствие, использовать многие вещи, в том числе гаджеты, для пожилых людей становится затруднительно. Сложно сделать даже банальный звонок на смартфоне: мелкий шрифт, все светится, любое неосторожное касание пальцем тут же активизирует ненужные сейчас функции – все это очень сбивает с толку.

В данном случае помогут гаджеты, созданные специально для пожилых людей. Например, израильская компания Easy to Connect разработала «Базовый смартфон». Устройство поддерживает только крупные шрифты, а навигация осуществляется с помощью одной-единственной кнопки. Сейчас этот разработчик работает над созданием «Базового Smart TV» и «Базовых умных часов».


Технологии для поддержания физической активности

Прогулки полезны для здоровья – с этим никто не поспорит. Но с возрастом их количеством резко сокращается. Как часто говорят в таких случаях, «ноги уже не те».

Выходом из сложившейся ситуации могут быть разработки типа той, что представила компания Honda. Она создала устройство, функционирующее по принципу экзоскелета. Система, с одной стороны, поддерживает тело человека во время ходьбы, а с другой – помогает ему передвигать ноги, снижая нагрузку на них.


Источник: https://mhealthcongress.ru


menu
menu