4 перспективных системы искусственного интеллекта для биологических и лекарственных разработок

Поговорим о соответствующих технологиях для разработки лекарств, способов лечения и т.д.

4 перспективных системы искусственного интеллекта для биологических и лекарственных разработок [1]

Ранее мы уже делали подборку лучших систем искусственного интеллекта для обработки медицинских данных. Теперь поговорим о соответствующих технологиях для разработки лекарств, способов лечения и т.д. В данном случае мы также решили ограничиться выборкой из четырех позиций.


Atomwise


Atomwise – это название и компании-разработчика, и системы ИИ. Последняя помогает специалистам по разработке лекарственных препаратов заранее прогнозировать, какой из возможных рецептов действительно будет работать, а какой – окажется пустышкой. Таким образом разработчики надеются снизить затраты производителей на создание лекарств. В 2015 году Atomwise уже показала себя, проанализировав сотни существующих медикаментов и найдя среди них те, которые после некоторой доработки могут стать эффективными в лечении вируса Эбола. Причем анализ был проделан в течение дня, в то время как у людей соответствующая работа могла бы занять месяцы.


Turbine


Данная технология разрабатывается уже в течение шести лет. Ее предназначение – подбирать для каждого пациента индивидуальные методы лечения онкологических заболеваний. Система позволяет моделировать клеточную биологию отдельно взятого человека и на основании этого подбирать максимально эффективные лекарства. Кроме того, она может идентифицировать комплексные биомаркеры и создавать комбинированную терапию.


Whole Biome


Разработка принадлежит одноименной компании и нацелена на анализ человеческого микробиома и выработке подходящего лечения на основе полученных данных. Микробиом – это совокупность всех микроорганизмов и их генов, живущих в организме человека. По сути, это целая экосистема, которая содержит в себе все данные о здоровье человека. Изучив ее как следует, можно понять основы, на которых держится наше здоровье, и научиться самим их формировать, избегая таким образом многих возможных заболеваний. Ранее подобное было невозможно, но Whole Biome дает шанс это изменить.


Recursion Pharmaceuticals


Эта компания занимается разработкой одноименной системы искусственного интеллекта для разработки лекарств и медикаментов. Она объединяет в себе алгоритмы, нацеленные на обработку различных медицинских данных и обнаружение таким образом новой информации. Эта компания уже смогла раскрыть новые возможности использования известных лекарственных препаратов и биоактивных компонентов.


Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu