3D-печать для лечения глухоты

Исследователи из медицинской школы университета Мериленда (США) использовали эту технологию для создания индивидуальных протезов, позволяющих заменить поврежденные элементы среднего уха человека.


3D-печать для лечения глухоты [1]

Технологии трехмерной печати открывают новые возможности для разработки и производства медицинских устройств, делая при этом эти приборы более доступными, дешевыми и персонализированными для конкретного пациента. Исследователи из медицинской школы университета Мериленда (США) использовали эту технологию для создания индивидуальных протезов, позволяющих заменить поврежденные элементы среднего уха человека.

По данным университетских разработчиков, реконструктивные операции для лечения потери слуха часто завершаются неудачей, одной из причин которых является неточный размер протезов слуховых косточек, которые имплантируются в среднее ухо. А вот 3D-печать может позволить создавать протезы, которые будут точно соответствовать уникальным параметрам анатомии среднего уха пациента.

Для проверки своей технологии исследователи удалили косточки из среднего уха трупа и сделали их скан с помощью компьютерной томографии. Используя этот скан, они разработали протез и напечатали его из смолы, активируемой ультрафиолетом, с помощью обычного потребительского 3D-принтера. Затем полученный протез был имплантирован обратно вместо удаленных косточек, и он идеально встал на место.

Результаты опыта свидетельствуют, что компьютерная томография обладает достаточной разрешающей способностью, чтобы фиксировать небольшие, но существенные различия в косточках среднего уха и полученные сканы можно с успехом переводить в точно напечатанные протезы для имплантирования. Отметим, что сегодня компьютерная томография уже используется отоларингологами для того, чтобы оценить шансы на успех оперативного лечения глухоты.


Источник: http://evercare.ru/

menu
menu