18-летний студент разработал бюстгальтер, который определяет рак

Разработка получила название «EVA». В ней задействовано около 200 биосенсоров для контроля поверхности груди и наблюдения за изменением температуры, размера и веса данной части тела.

18-летний студент разработал бюстгальтер, который определяет рак [1]

8-летний мексиканец разработал бюстгальтер, который может помочь в ранней диагностике рака груди. После того как мама Юлиана Риос Канту (Julian Rios Cantu) потеряла обе груди в результате болезни, парень решил придумать более качественный способ ранней диагностики заболевания.

Процент выживших после диагностики рака груди при условии раннего определения заболевания составляет почти 100%. Несмотря на это, многие женщины пренебрегают ежемесячными обследованиями, что, в свою очередь, снижает шансы на раннюю диагностику заболевания.

Канту решил объединить технологии и бюстгальтеры, которые большинство женщин носит ежедневно. Разработка получила название «EVA». В ней задействовано около 200 биосенсоров для контроля поверхности груди и наблюдения за изменением температуры, размера и веса данной части тела.

Контроль за изменением размера и веса груди лежит в основе большинства обледований. По словам Канту, температурный датчик добавлен с целью анализа увеличения количества зон с новообразованием кровеносных сосудов, которые приводят к увеличение притока крови в определенных областях, что может стать причиной возникновения опухоли.

Разработка получила внушительный приз в размере 20 тысяч долларов в рамках конкурса молодых предпринимателей Student Entrepreneur Awards (GSEA), оставив позади 13 конкурентов.



Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu