В России планируется создание социальной сети, в которой пациенты с различными параличами смогут общаться без помощи рук

В России планируется создание социальной сети, в которой  пациенты с различными параличами смогут общаться без помощи рук [1]

 

Проект социальной сети, в которой  пациенты с различными параличами смогут общаться без помощи рук под условным названием «Нейрочат» разрабатывается в рамках «дорожной карты» NeuroNet «Национальной технологической инициативы» (НТИ). Интерфейс пациента будет включать в себя экран, процессор, роутер и беспроводную гарнитуру в виде головной повязки с электродами. Гарнитура будет считывать электроэнцефалографию человека и преобразовывать ее в конкретные команды.

Идея проекта принадлежит лидеру и соруководителю рабочей группы NeuroNet Андрею Иващенко, председателю Совета директоров группы компаний «ХимРар». Сама система будет создана на основе научных разработок Александра Каплана, руководителя лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ. «Нейрочат» должен быть создан в 2016 - 2018 годах.

Окончательная смета еще не утверждена, но, по сообщению газеты «Известия», ориентировочная стоимость проекта - 133 млн рублей. Часть средств поступят из бюджета 2016 года для проектов НТИ, а также более 40 миллионов планируется привлечь из внебюджетных источников.

Последние пять лет на Западе активно развиваются онлайновые сообщества пациентов с узкой направленностью. Первой ласточкой стала сеть для людей с болезнью Крона, потом появились  и другие. Такие сети представляют собой идеальные площадки для таргентной рекламы - продвижения препаратов для конкретных групп пациентов, а потому, как правило, коммерчески успешны.

menu
menu