В Госдуму внесен законопроект, уточняющий срок уплаты взносов на ОМС неработающих граждан

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий срок уплаты взносов на ОМС неработающих граждан  [1]
© ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак

В настоящее время большинство субъектов РФ обязаны вносить страховые взносы в бюджет федерального фонда ОМС каждый месяц не позднее 20-го числа.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий срок уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения.

Его текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагаются в федеральный закон об обязательном медицинском страховании в РФ и в закон о размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

В настоящее время большинство субъектов РФ обязаны вносить страховые взносы в бюджет федерального фонда ОМС каждый месяц не позднее 20-го числа. "Законопроектом предлагается установить срок уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения не позднее 28-го числа каждого месяца", - говорится в пояснительной записке.

Авторы напоминают, что одним из основных источников доходов бюджетов субъектов РФ является налог на прибыль организаций. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца. По мнению разработчиков, перенос уплаты страховых взносов в ОМС с 20-го числа на 28-е число каждого месяца позволит избежать субъектам нехватки средств на эти цели.

Кроме этого, законопроектом вносятся изменения, уточняющие порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения. Разработчики предлагают рассчитывать его размер, округляя до первого знака после запятой.


Источник: http://tass.ru/

menu
menu