Ужесточить наказание за оскорбление или нападение на бригады скорой медицинской помощи предлагают московские врачи

Медики начали сбор подписей под обращением в московскую мэрию с предложениями ужесточить наказание за оскорбление или нападение на бригады скорой медицинской помощи, обеспечить их «тревожной кнопкой» и запретить работать в бригаде по 1 медработнику.

Московские медики начали сбор подписей под обращением в московскую мэрию с предложением ужесточить наказание за оскорбление или нападение на бригады скорой медицинской помощи, обеспечить их «тревожной кнопкой» и официально запретить работать в бригаде по 1 медработнику.

Ужесточить наказание за оскорбление или нападение на работников бригад скорой медицинской помощи при исполнении ими должностных обязанностей можно или добавив медицинских работников в статьи УК РФ об ответственности за нападение на сотрудников полиции, или внеся дополнительную статью, предусматривающую уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием или уничтожением имущества в отношении работника учреждения здравоохранения.

Также для обеспечения дополнительной безопасности врачи предлагают оборудовать автомобили скорой медицинской помощи «тревожными кнопками» и выдать каждому члену бригады мобильные «тревожные кнопки» с возможностью оперативного вызова сотрудников полиции.

Также врачи предлагают официально запретить работать в бригадах скорой медицинской помощи по одному медработнику, так как присутствие только одного врача провоцируют дополнительную агрессию со стороны пациентов и их родственников, и, кроме того, в одиночку не всегда возможно оказать пациенту необходимую медицинскую помощь.

После сбора 10 000 подписей документ будет передан в мэрию Москвы. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, по сообщению «Известий» обещал во всем поддержку инициативы медработников, если правительство города одобрит это обращение, и оно не будет противоречить действующему законодательству.

По материалам http://izvestia.ru
menu
menu