Участие России в реализации Целей развития тысячелетия по охране здоровья матерей, новорождённых и детей в возрасте до 5 лет

Для обеспечения участия России в реализации Целей развития тысячелетия по охране здоровья матерей, новорожденных и детей в возрасте до 5 лет будет проведено 27 научно-практических обучающих семинаров, в которых примут участие специалисты из 12 стран.

Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — это восемь международных целей развития, которые на саммите тысячелетия в 2000 году 193 государства-члена ООН и, не менее 23 международных организаций договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими, как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития.

Четвертой и пятой целями (ЦРТ) являются – снижение детской смертности и улучшение охраны материнства и детства. Лидеры стран "Группы восьми" в канадском городе Мускоке 25–26 июня 2010 года приняли Мускокскую декларацию «Группы восьми». Совместные шаги «Большой восьмерки» направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка в период, предшествующий беременности, во время беременности и родов, в младенческом и раннем (до 5 лет) детском возрасте. Одним из направлений реализации Декларации является обучение персонала.

Для обеспечения участия Российской Федерации в реализации Мускокской Декларации «Группы восьми» по охране здоровья матерей, новорожденных и детей в возрасте до 5 лет, в 2013 -2015 годах будет проведено 27 научно-практических обучающих семинаров с использованием мощностей созданных симуляционно-тренинговых центров, в которых должно приять участие 800 специалистов из 12 стран.

В Москве на базе «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздрава России должно быть проведено 15 семинаров. И 12 семинаров должны состоятся в Санкт-Петербурге в «Научно-исследовательском институте детских инфекций Федерального медико-биологического агентства».
menu
menu