Слабая сила схватывания является предвестником заболеваний и смерти

Ослабленная мышечная сила, которая может быть измерена силой схватывания, может быть предвестником преждевременной смерти или заболевания.

Ослабленная мышечная сила, которая может быть измерена силой схватывания, может быть предвестником преждевременной смерти или заболевания. Таков результат международного исследования с участием 140 000 пациентов, опубликованный в журнале The Lancet. Таким образом, измерение мышечной силы кисти может быть использовано в качестве простого инструмента скрининга для выявления пациентов, подверженных повышенному риску.

В анализ, проведенный в университете Макмастер в Гамильтоне (Канада), были включены данные из 17 стран, отличающихся в культурном и экономическом отношениях. За 139 691 участником в возрасте от 35 до 70 лет осуществлялось наблюдение в течение в среднем четырех лет. Их сила схватывания измерялась с помощью ручного динамометра.

По мере снижения силы схватывания на пять килограмм риск смерти по любой причине повышался на 16 процентов, а риск сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 процентов. Вероятность инфаркта увеличивалась на семь процентов, а инсульта — на девять процентов. Вывод: люди со слабой силой схватывания подвержены большему риску смерти от сердечно-сосудистых или других заболеваний, например рака. Даже поправка на такие факторы, как возраст, уровень физической активности и т. п., не имела значения для указанных ассоциаций. Ослабление силы схватывания оказалось даже более сильным предвестником преждевременной смерти, чем систолическое артериальное давление.

«Сила схватывания может быть простым и недорогим тестом для оценки подверженности человека риску смерти и сердечно-сосудистого заболевания. Чтобы установить, будут ли усилия по укреплению мышечной силы способствовать сокращению этого риска, необходимы дальнейшие исследования», сообщил ведущий автор Дэррил Леонг.


Источник: http://www.univadis.ru/
menu
menu