Секвенирование ДНК И РНК отдельных клеток открывает новые горизонты в биологии и медицине

Методом 2013 года назвал журнал «Nature Methods» секвенирование ДНК И РНК отдельных клеток. По мнению авторов журнала, этот метод имеет захватывающие перспективы, и именно в прошлом году он получил широкое распространение во всем мире.

Каждая клетка уникальна — она занимает исключительное положение и при этом может нести незначительные отклонения в геноме. Большая часть исследований ДНК и упорядочивающей РНК выполнены на образцах ткани или группе клеток, в которых биологические различия между клетками могут быть затенены или приняты за погрешности метода.

Методы секвенирования единственной клетки предоставляют возможность проанализировать эту разнородность. Исследование ДНК единственной клетки может показать мутации и структурные изменения в геномах раковых клеток, в которых имеются высокие показатели мутации. Эта информация может использоваться, чтобы описать структуру мутаций и проследить развитие и распространение болезни. Эти подходы также показывают удивительный уровень мосаикизма (mosaicism) в таких тканях, как мозг, функциональные последствия которого должны будут быть объяснены в ближайшие годы. Пока эти вопросы широко обсуждаются на научных конференциях, посвященных этой проблеме.

Еще одно преимущество секвенирования единственной клетки состоит в том, что оно делает редкие клетки более доступными для анализа, при условии, что существует возможность изолировать эти клетки от их разнородной среды. Клетки, взятые, например, от микробов, полученных из окружающей среды, могут быть оценены в масштабе генома. В клинике секвенированная единственная клетка может помочь с принятием решения перед внедрением в vitro-оплодотворенных эмбрионах; и в диагностике рака, давая возможность найти отдаленные локализации на теле.

По мнению аналитиков, этот метод открывает широкие горизонты его использования в биологии и медицине. Именно поэтому журнал «Nature Methods» назвал его методом года в медицине.

По материалам журнала «Nature Methods».
menu
menu