Робот, который помогает тяжелобольным детям не терять связь с миром

Робот позволяет ребенку «перенестись» в школу и слушать уроки, а также общаться со сверстниками. Вместе с роботом ребенок может перемещаться по классам, ходить с одноклассниками в столовую или гулять в школьном дворе на перемене.

Робот, который помогает тяжелобольным детям не терять связь с миром [1]

Люди, страдающие от рака и других тяжелых болезней, лишены даже простых радостей жизни. Они не могут общаться с другими людьми, работать и даже банально выходить на прогулки в парки. Это накладывает на них свой отпечаток и может привести к психологическим травмам. Особенно страдают от этого дети.

Способ решения проблемы нашла американская некоммерческая организация Grahamtastic Connection во главе с Лесли Мориссетт. Ее члены разработали технологию, которая позволяет тяжелобольным детям вести почти нормальную жизнь, то есть ходить в школу и общаться с друзьями.

Разработка представляет собой робота на дистанционном управлении, который с помощью камеры транслирует на планшет пользователя все, что видит вокруг. Такой робот позволяет ребенку «перенестись» в школу и слушать уроки, а также общаться со сверстниками. Вместе с роботом ребенок может перемещаться по классам, ходить с одноклассниками в столовую или гулять в школьном дворе на перемене.

Конструкция у такого робота максимально простая и представляет собой платформу на колесах, поверх которой установлена стойка с планшетом. На экране планшета отображается лицо ребенка, который управляет роботом, что упрощает процесс коммуникации с ним его одноклассникам.

Распространением подобных устройств Grahamtastic Connection занимается с 1998 года. За это время организация помогла 1500 детей не терять связь с миром.



Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu