Открытие Кафедры информационных и интернет технологий в МГМУ им.Сеченова

Открытие Кафедры информационных и интернет технологий в МГМУ им.Сеченова [1]

13 октября 2016 года Cоветник Президента Российской Федерации, Председатель совета Института развития интернета Герман Клименко открыл первую в России среди медицинских вузов Кафедру информационных и интернет технологий на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

«Интернет обладает огромным потенциалом для развития медицины и очень важно обучить новое поколение специалистов, которое будут применять все возможности цифровых технологий для лечения людей. Если у нас есть хоть один шанс, что в регион можно привести качественную медицину, мы должны этим воспользоваться» — считает Герман Клименко.

В открытии кафедры приняли участие и выступили с приветственным словом перед слушателями директор Департамента Информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко, директор Института персонализированной медицины Филипп Копылов, заведующий кафедры, руководитель комитета «Интернет+ Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев.

«С помощью этой кафедры мы хотим сделать из студентов врачей будущего. Чтобы они не только могли ставить диагнозы и выписывать рецепты, но и уметь использовать различные медицинские системы», — отметил директор Института персонализированной медицины Филипп Копылов

Первая лекция новой кафедры «Направления развития Российского сегмента сети Интернет в здравоохранении» вызвала бурное обсуждение в аудитории и острые вопросы о юридической и этической стороне внедрения интернет-технологий в работу врача, как они изменят уровень и качество предоставляемых услуг. Особенно слушателей волновал вопрос о том, смогут ли они по окончанию обучения найти работу, будут ли они востребованы, если уберизация придет и в медицину.

На открытии кафедры директор Департамента Информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко выступила с обзорной лекцией «Единая Государственная информационная система в сфере здравоохранения», отметив важность создания единой электронной медицинской карты, запуска обновленных нормативных справочников, систем аккредитации врачей и их непрерывного обучения.

На вопрос студента зачем врачам ИТ-технологии, Елена Бойко ответила: «Компьютеры у врачей будут. Это неизбежно. Вам уже точно с ними работать. Кто-то из вас займется медицинской кибернетикой, кто-то будет работать с большими данными, чтобы помочь машинам облегчить работу врачей, обеспечивать принятие правильных решений с учетом существующего опыта, сделать медицину более эффективной».

Перед кафедрой стоят важные задачи в подготовке специалистов новой формации с набором знаний, дающих возможность использовать системный подход к анализу медицинской информации, применять современные методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья и многое другое.

«Интернет дает доступ к безграничному объему данных, которые нужно правильно и своевременно использовать в своей работе. Важно, чтобы будущие врачи умели это делать и понимали, что интернет помогает лечить пациентов и принимать верное решение», — уверен заведующий кафедры, руководитель комитета «Интернет+ Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев.

Кафедра Информационных и Интернет технологий создана 16 июня 2016 г. совместно с Институтом развития интернета в рамках Института персонализированной медицины, являющегося структурным подразделением Международной школы персонализированной и трансляционной медицины.

Источник: http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/

menu
menu