Фонд Чан-Цукерберг запускает глобальный трекер инфекционных заболеваний

Новая облачная система, получившая название IDseq, будет анализировать метагеномные данные с целью идентификации образцов бактерий, вирусов, грибков или паразитов, и воспроизводить отчет с детализацией тенденций, зафиксированных в лабораториях и клиниках по всему миру. 

Фонд Чан-Цукерберг запускает глобальный трекер инфекционных заболеваний [1]

Некоммерческая исследовательская организация Biohub, образованная основателем Facebook Марком Цукербергом и его женой - врачом-педиатром Присциллой Чан, объявила о запуске платформы на базе открытого-кода, в которой в реальном времени будут отображаться вспышки и распространение инфекционных заболеваний во всем мире.

Новая облачная система, получившая название IDseq, будет анализировать метагеномные данные с целью идентификации образцов бактерий, вирусов, грибков или паразитов, и воспроизводить отчет с детализацией тенденций, зафиксированных в лабораториях и клиниках по всему миру. По словам сопрезидента Biohub профессора биохимии и биофизики Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джозефа Деризи,

Международное медицинское сообщество нуждается в возможности быстро обмениваться данными, чтобы отслеживать вспышки и распространение болезней. С помощью IDseq мы надеемся предоставлять информацию, облегчающую принятие решений о том, как лучше применять антибиотики, где в первую очередь проводить кампанию иммунизации, как сформировать систему контроля и где сосредоточить надзор.

Одновременно фонд Билла и Мелинды Гейтса (благотворительная организация основателя Microsoft и его жены) объявил, что будет финансово поддерживать глобальное использование IDseq медицинскими организациями и с этой целью поможет в обеспечении оборудованием, материалами и ресурсами для обучения ряду грантополучателей в рамках своей программы Grand Challenges Explorations Initiative.

В настоящее время проект IDseq проходит через этап "мягкого запуска", и его сервисы в течение следующего года будут доступны только партнерским организациям Biohub и фонда Чан-Цукерберг, прежде чем этот доступ будет открыт для других. А вот программное обеспечение, в свою очередь, создано на базе открытого кода и доступно для всех.

Напомним, что в 2016 году Чан и Цукерберг обещали инвестировать в течение десяти лет около $3 млрд своих средств в проекты, предназначенные для создания решений для "лечения всех болезней", включая примерно $600 млн в Biohub.

Источник:  Fierce Biotech

Ссылка на оригинал: https://evercare.ru

menu
menu