Эксперимент по переходу на электронные листы нетрудоспособности начат в 13 регионах России

Эксперимент по переходу на листки нетрудоспособности в электронном виде начался в 13 регионах страны. На этот год финансовых средств на его реализацию не выделено, но идет его проработка.

Фонд социального страхования России (ФСС) планирует запустить электронную систему оформления листов нетрудоспособности, сообщила РИА Новости глава департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Марина Борисовна Сальникова. Такая система уже существует в Польше, Литве, Эстонии и других странах, но лишь в Эстонии процесс перехода завершен. Во всех остальных странах параллельно существует бумажный вариант больничного.

Она отметила, что проект в России находится пока на стадии эксперимента, на который, к тому же в этом году не предусмотрено финансовых средств. Но есть желание и добровольное участие отдельных организаций ряда субъектов Российской Федерации. Необходима готовность с точки зрения информатизации, автоматизации, и в этот круг взаимодействия должны быть вовлечены разные ведомства.

В каждом регионе в эксперименте участвует разное количество организаций. Для отработки модели технологии достаточно 8-10 регионов, чтобы была репрезентативность выборки и для того, чтобы можно было оценить эффективность системы, — сказала руководитель департамента.

Самый сложный момент — это отработка применения технологий и систем безопасности передачи информации, а также скорость передачи информации. Марина Сальникова отметила, что бумажный лист нетрудоспособности будет отменен только тогда, когда станет понятно, что отработка завершена и что электронное взаимодействие действительно существует.

По материалам http://ria.ru/
menu
menu