Анализ крови не просто показывает наличие раковой опухоли, но и определяет ее тип и размер

Группа исследователей Медицинской школы Cтанфордского университета (Stanford University School of Medicine) разработали онкомаркеры, которые позволяют не просто определить наличие раковой опухоли, но и определить ее тип и размер.

Новый анализ крови, разработанный группой исследователей Медицинской школы Станфордского университета (Stanford University School of Medicine) позволяет обнаруживать наиболее распространенные формы раковых опухолей, определить их тип и размер. Кроме того, анализ позволяет контролировать реакцию опухоли на проводимое лечение, а также может быть использован для скрининга отдельных групп пациентов для ранней диагностики заболевания.

Существующие анализы не позволяли определять ДНК опухоли, для этого им не хватало чувствительности. Новый тест хорошо работает, по словам врачей, для самых распространенных видов рака, в том числе, молочной железы, легких и простаты.

Ученые совместно с врачами решили разработать метод, который преодолевает два основных препятствия в определении ДНК области опухоли. Во-первых, метод должен быть очень чувствительным, чтобы обнаружить ничтожно малое количество ДНК опухоли, которое находится в крови, а, во-вторых, он должен работать для подавляющего большинства пациентов с теми или иными формами рака, иначе он будет клинически бесполезным.

Хотя исследование проводилось на пациентах с немелкоклеточным раком легких, этот подход применим ко многим опухолям в различных частях тела. Новый тест может также определить, что раковые клетки оказывают сопротивление назначенному лечению, позволяя увидеть появление резистентных к терапии субклонов, что позволяет врачам адаптировать лечение, включая в него терапию, направленную на уничтожение этих новых клеток.

Также исследуется возможность использовать тест для назначения дополнительного лечения после операции или облучения, чтобы назначить адекватную химиотерапию или иммунотерапию. В настоящее время ученые работают над анализами, которые могли бы одновременно определять несколько видов рака: рака молочных желез, простаты, толстой кишки и легких.

По материалам сайтов http://www.nature.com/ http://www.dailymail.co.uk/
menu
menu