12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов

Все увеличивающееся количество людей старше 60 лет нуждается в технических решениях буквально во всем - от планирования пенсии до мониторинга здоровья. 

12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [1]

Все увеличивающееся количество людей старше 60 лет нуждается в технических решениях буквально во всем - от планирования пенсии до мониторинга здоровья. Сейчас все больше компаний во всем мире включаются в процесс разработки подобных систем. Несколько очень обещающих продуктов для пожилых людей были недавно продемонстрированы на конкурсе стартапов в Израиле Israel Aging 2.0 во время конференции Technologies for Aging Well, которую проводил университет Бар-Илана. Этот конкурс был частью всемирного конкурса стартапов Aging 2.0.

Здесь мы кратко расскажем о 12 решениях для стариков, которые показались нам наиболее интересными на этом конкурсе.

1. MyndYou


12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [2]

Эта компания стала победителем израильского конкурса, разработав мобильную платформу, предназначенную для помощи людям сохранить независимость на ранней стадии ухудшения когнитивных способностей. Эта платформа, которая будет работать на основе месячной подписки на услуги, должна отслеживать когнитивные, физиологические и поведенческие характеристики человека, а также извещать членов семьи в случае изменений и предлагать практические выводы, которые можно использовать.

  1. Vitalitix

Этот проект использует новое явление, носящее название "общественная забота о людях" (crowd-caring), и является "платформой социальной ответственности", обеспечивающей трехсторонние коммуникации между пожилыми людьми, медицинским персоналом по уходу за стариками и сообществом "социальных ангелов", в том числе и волонтерами из существующих сетей. Идея заключается в том, чтобы помочь людям, страдающим от одиночества, повысить безопасность их жизни и обеспечить старикам большую свободу дома и вне его. Пожилые люди могут получить доступ к приложению, которое сейчас существует в виде бета-версии, через свое носимое устройство или смартфон.

  1. Pharmpool

Компания разработала мобильное приложение, которое позволяет оценить безопасность использования конкретной лекарственной терапии для конкретного пациента и имеет функционал контроля приема лекарств и управления планом лечения.

  1. Steps&

Steps& создала виртуального ассистента для смартфона, который помогает пациентам проходить физиотерапию и заниматься упражнениями на дому, при этом он стимулирует их делать это регулярно. Интерфейс приложения, управляемый физиотерапевтом, включает в себя видео-инструкции, а также включает в себя функционал для повышения мотивации, определения целей, предварительного планирования и отслеживания всего процесса.

  1. Kytera


12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [3]

Компания Kytera, которая является выпускником тель-авивского акселератора Microsoft Ventures, разрабатывает умный браслет на руку и технологии контроля движения с целью отслеживания жизни пожилых людей, живущих у себя дома. Эта система автоматически определяет стрессовые ситуации и сообщает об этом контактным лицам. Эти ситуации различаются и зависят от шаблонов обычной активности конкретного человека. В настоящее время система проходит тестовые испытания в США, а в конце 2016 года запланировано начало ее коммерциализации.

  1. AbiliSense

Согласно данным американского Национального института здоровья, каждый третий человек в возрасте от 65 до 74 лет начинает терять слух и почти половина людей старше 75 лет плохо слышит. Компания AbiliSense разработала приложение, которое в непрерывном режиме "слушает" окружение пользователя, анализирует звуки и преобразует их в предупреждающие сигналы, отправляемые в смартфон, носимое устройство или какой-либо другой подключаемый прибор. Причем эти сигналы различаются в диапазоне от "звонок в дверь" до "общегородское объявление о надвигающемся шторме".

  1. HelpAround

Платформа для хронических пациентов и персонала по уходу за ними HelpAround позволяет медицинским организациям подбирать пациентам соответствующие их болезням ресурсы, позволяющие повысить качество лечения и улучшить доступ к услугам здравоохранения. Как утверждают разработчики, их знания в сфере mHealth и целевой рекламы на базе данных позволило им создать умную "сеть безопасности" помощников для хронически больных людей. Примерно по этому же принципу работает рекламная система, которая соединяет продавцов с покупателями, которым может быть интересен их товар.

  1. Mybitat

12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [4]

Фирма Mybitat в партнерстве с Samsung разработала набор решений класса "умный дом", обеспечивающих помощь живущим отдельно старым людям и предоставляя им лучшее качество жизни. Специально разработанные сенсоры, облачное программное обеспечение и система анализа поведенческих факторов в непрерывном режиме контролируют ежедневные привычные действия пожилых пользователей и их образ жизни. При регистрации изменений поведения или здоровья система отправляет соответствующее предупреждение по заранее внесенным в систему адресам контактных лиц.

  1. Perlis

Компания Perlis разработала роботизированную систему искусственного интеллекта, позволяющую идентифицировать ранние симптомы заболеваний, обычно возникающих у старых людей, таких как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Система предназначена для помощи врачам, персоналу по уходу за стариками и родственникам, чтобы достаточно быстро обнаружить проблемы и предпринять меры, позволяющим пожилым людям сохранять свою независимость у себя дома.

  1. E2C


12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [5]

Компания Easy to Connect (E2C) разработала "Базовый смартфон" (его можно купить в Израиле и США) и "Базовый планшет" (доступен только в Израиле), которые специально созданы для того, чтобы помочь пожилым людям легко получать доступ к современным телекоммуникационным технологиям за счет использования крупного шрифта, навигации с помощью всего одной кнопки и других упрощающих использование этих устройств процессов. Сейчас они разрабатывают еще и "Базовый Smart TV" и "Базовые умные часы".

  1. PowerTags


12 mHealth-решений для стариков от израильских стартапов [6]

PowerTags - это миниатюрные и дешевые носимые бирки (tags), обеспечивающие возможности отслеживания местонахождения "носителя", которые предназначены, в частности, для домов престарелых. Специально разработанный для них "позиционирующий движок" позволяет в реальном времени показывать местонахождение бирки, а также схему ее перемещения за некоторый предыдущий период времени. При этом используется контрольная панель на базе облачного программного обеспечения, которую можно просматривать с помощью смартфона, планшета или ноутбука. Причем в каждую такую бирку встроена также кнопка SOS, позволяющая ее носителю одним нажатием вызвать помощь.

  1. LungTek

Компания LungTek разработала и недавно представила цифровое устройство для дыхательных тренировок, предназначенное для повышения силы и выносливости легких, снижения риска возникновения кашля и простуды, очистки дыхательных путей от слизи и улучшения здоровья в целом.


Источник: http://evercare.ru/



menu
menu