Уникальная российская разработка «кровоостанавливающий акустический жгут» для «солдата будущего» будет использоваться и «на гражданке»

Ученые и врачи из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону по заказу Минобороны создали «кровоостанавливающий акустический жгут», защищающий военнослужащих при ранении от внутреннего кровоизлияния. Аналогов этой разработки в мире пока нет.

Ученые и врачи из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону по заказу Минобороны создали «кровоостанавливающий акустический жгут», защищающий военнослужащих при ранении от внутреннего кровоизлияния. Внешне аппарат похож на прибор для измерения артериального давления. На место повреждения накладывается жгут, с помощью электрического моторчика он надувается и пережимает сосуды. В это время встроенная система ультразвуковых датчиков находит место разрыва сосуда и прижигает повреждение.

Применение такой ультразвуковой установки, по словам разработчиков, остановит внутреннее кровоизлияние на шесть часов, что даст время эвакуировать раненого и не только спасти жизнь, но и сделать ему операцию без ампутации конечностей. Похожая методика фокусной терапии (удаление опухоли без удаления всего органа), основанная на применении высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (high-intensity focused ultrasound, HIFU) применяется для лечения онкологических заболеваний.

Акустический манжет можно будет применять не только при огнестрельных ранениях, его смогут применять как спасатели МЧС, так и врачи скорой медицинской помощи. Создается сразу несколько вариантов прибора - для личной аптечки солдата (вес манжета - 3 кг) и более утяжеленный вариант для санитара и стационарного госпиталя.

Ученые Санкт-Петербургского государственного политехнического университета совместно с Военно-медицинской академией имени Кирова делают жгут. Стоимость разработки которого составляет 210 млн. руб. А ростовские физики из НИИ физики ЮФУ разработали ультразвуковую систему манжета, именно то, что будет прижигать место повреждения артерии. Стоимость разработки системы коагуляции составила 70 млн. руб.

По словам разработчиков, клинические испытания разработки начнутся уже в мае этого года.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://itar-tass.com, http://www.meddaily.ru, http://www.thelancet.com).
menu
menu