С вазелином все возможно!

Одно из самых простых, дешевых и доступных средств для профилактики гриппа и ОРВИ – старый друг вазелин.

С вазелином все возможно! [1]

Наступило, как всегда неожиданно, холодное время года. Как говорят студенты из Африки про климат в России - «зеленая зима закончилась, наступает страшная белая зима». А с похолоданием снова всплыло неприятное слово «грипп».Уже более 40 регионов России загрипповали  «по взрослому» и вот теперь, с 26 января эпидемиологи Роспотребнадзора ввели карантин по гриппу и ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции) в Москве.

Из уже заболевших гриппом, почти половина подхватили очень неприятный свиной грипп А(H1N1). Поэтому стоит побеспокоиться о своём здоровье.

Конечно, из всех известных способов профилактики, иммунизация против гриппа стоит вне конкуренции. После прививки, через 14 дней вырабатывается напряженный иммунитет, который защищает от заражения гриппом целых 6 месяцев.

Но не надо забывать старые, проверенные и очень доступные средства профилактики гриппа и ОРВИ. И самый простой и дешевый из них – старый добрый вазелин. В отличие от других мазей животного и растительного происхождения он производится из нефти, путем расплавления тяжелых углеводородов в минеральном масле с дальнейшей очисткой. 

Вазелин имеет смягчающее и заживляющее влияние на кожу. Намажьте пятки на ночь вазелином, и утром вы будете приятно удивлены. Но при нанесении на слизистые вазелин их сушит, поэтому следует избегать попадания его в глаза. А вот для носа он лучший друг. Вирусы гриппа очень нестойки во внешней среде и живут там от 30 до 60 минут, так как не любят солнца и высушивания. В носу, конечно, солнца нет, а вот если перед выходом из дома вы смажете слизистую носа, используя обычный вазелин из баночки или спрей «Каметон», или еще лучше Веферон мазь (не путать с Вифероном гель), в состав которых входит и вазелин, он подсушит её и защитит от проникновения вирусов. Эпидемиологи шутят: «Вирусы с вазелина соскальзывают!». 

Помните, один больной человек в автобусе, или вагоне метро, через несколько остановок может заразить всех пассажиров, за исключением вакцинированных и тех, кто предусмотрительно защитил себя старым проверенным вазелином. Как говорят: «Все гениальное - просто!», и в профилактике заболеваний тоже.

Желаю Вам здоровья!

Эпидемиолог В.П.Самошкин

menu
menu