Опубликованы для общественного обсуждения профессиональные стандарты медицинских работников

Началось общественное обсуждение профессиональных стандартов специалистов здравоохранения. Проекты приказов Министерства труда и социального развития опубликованы на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Пока подготовлено для обсуждения около 20 стандартов.

Опубликованы стандарт специалиста в области организатора здравоохранения, а также специалистов в области терапии, педиатрии, хирургии, акушерства и гинекологии, стоматологии и других специальностей. Кроме врачебных стандартов, разработано и несколько стандартов для специалистов «среднего уровня квалификации».

В соответствии со статьей 195.1. Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации в постановлении от 22.01.2013 г. № 23 определило Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, в соответствии с которыми Минтрудсоцзащиты России координирует работу по разработке стандартов. Макет стандарта утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.04. 2013 г. № 147н.

Ознакомится со стандартами и принять участие в их общественном обсуждении можно по ссылке.

menu
menu