Нормативно-правовая база

Нормативно-правовая база

10.11.2017

Социальные выплаты теперь облагаются страховыми взносами и вот почему

ФНС России опубликовала Письмо от 14.09.2017 NБС-4-11/18312, в котором разъяснила вопрос, который всегда волновал россиян: облагаются ли страховыми взносами социальные компенсации? К ним причисляются случаи компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, компенсации за содержание детей в ДОУ (детском саду).


Теперь облагаются. Позиция ФНС России строится на том, что такие компенсации не поименованы в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном статьей 422 НК РФ.

Как было раньше: 

1) Раньше существовала редакция Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах …", но с 1 января 2017 года этот закон утратил силу. 

2) Верховный Суд РФ тоже считал, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являются оплатой труда (вознаграждением за труд) и, следовательно, не являются объектом обложения страховыми взносами (Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2017 N 307-КГ17-6541 по делу N А13-2864/2016, Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 N 306-КГ15-18624 по делу N А65-1930/2015).


С 1 января 2017 года страховые взносы передали в Федеральную налоговую службу. Произошла глобальная налоговая реформа, которая затрагивает всех страхователей. Изменяются более 50 законов — о взносах, ГК РФ, НК РФ — и подзаконных актов. Проверки страхователей будут проводить не фонды, а налоговая служба. Причем период за 2016 год проверяют уже налоговики. 

Ссылка на оригинал: https://www.snta.ru