Нормативно-правовая база

Нормативно-правовая база

14.12.2017

Обязаны ли перечислять страховые взносы по суммам заработка медработников призывных комиссий?

БУЗ «Воротынская ЦРБ» была не согласна с решением Управления Пенсионного фонда по Воротынскому району Нижегородской области и ФСС, а именно с тем, что больница была оштрафована за не начисление страховых взносов по суммам заработка работников, участвующих в призывных комиссиях. И 12 августа 2016 года ГБУЗ подала заявление о несогласии в Арбитражный суд Нижегородской области. Суд удовлетворил требования заявителя.


Но в мае 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Больница не согласилась с постановлением апелляционного суда и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. Заявитель жалобы считал, что суммы среднего заработка, выплаченные за счет средств федерального бюджета сотрудникам больницы за период их работы в военкомате в целях проведения медицинских осмотров, не являются выплатами, осуществляемыми работодателем в рамках трудовых договоров, поэтому не подлежат обложению страховыми взносами. Администрация больницы также полагала, что срок давности привлечения его к ответственности истек.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в удовлетворении требований ГБУЗ и отметил (Постановлении АС ВВО от 28.08.2017 № Ф01-3531/2017 по делу № А43-25263/2016), согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Время, потраченное на исполнение гособязанностей, подлежит оплате из расчета среднего заработка. Указанные расходы организации с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда подлежат возмещению (пп. 5 п. 2 Правил № 704).

Из приведенных норм следует, что средний заработок, сохраненный за медицинскими работниками на период выполнения ими государственных обязанностей по обеспечению проведения медицинского освидетельствования граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу по контракту, призывом на военные сборы, а также по медицинскому осмотру граждан, облагается страховыми взносами.

Таким образом, ГБУЗ обязано начислять страховые взносы на суммы среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, участвовавшим в работе призывных комиссий, в связи с чем суд правомерно отказал больнице в удовлетворении заявленных требований.

Скачать Постановление суда можно тут.


Ссылка на оригинал: https://www.snta.ru